Итоги служебно - боевой деятельности за неделю подвели в подразделениях Главного управления Росгвардии по городу Москве
Подразделениями специального назначения выполнено около 30 задач по силовому сопровождению специальных мероприятий.
Сотрудниками вневедомственной охраны было задержано свыше 1000 граждан, подозреваемых в совершении правонарушений.
За уходящую неделю в столице гражданам и юридическим лицам оказано порядка 4000 государственных услуг в сфере контроля оружия и охранной деятельности.
Сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено около 800 проверок обеспечения сохранности оружия граждан и юридических лиц.
Свыше 800 единиц оружия и боеприпасов было изъято из незаконного оборота в течение прошлой недели.
Около 4000 раз сотрудники вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии выезжали на охраняемые объекты по сигналу «Тревога».
Личным составом Главного управления Росгвардии по городу Москве обеспечена безопасность около 250 культурно-массовых и спортивных мероприятий, прошедших на территории столицы.
Московские росгвардейцы задержали мужчину, решившего «из интереса» похитить элитный алкоголь из супермаркета
Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве пресекли попытку хищения дорогостоящего товара в одном из охраняемых магазинов.
Экипаж группы задержания, находясь на маршруте патрулирования, получил сигнал «Тревога» с одного из охраняемых объектов на улице Таллинской Северо-Западного административного округа. К прибывшим на место правоохранителям обратился администратор супермаркета. Он пояснил, что неизвестный гражданин взял с прилавка алкогольный напиток премиум-сегмента и, не оплатив товар, попытался пройти мимо кассовой зоны.
В ходе беседы с росгвардейцами 29-летний уроженец Татарстана пояснил, что совершил кражу из любопытства. Сотрудники вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Безопасность спортивных мероприятий в Москве обеспечила Росгвардия
Соблюдение правопорядка в процессе подготовки и проведения матчей КХЛ между командами «Спартак» (Москва) и «Автомобилист» (Екатеринбург), «Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа), матча Кубка России по регби «Динамо» — «Енисей-СТМ», а также футбольного поединка «Легенды ЦСКА» — «Друзья Вагнера» обеспечили сотрудники Главного управления Росгвардии по Москве, военнослужащие соединения охраны общественного порядка Центрального округа совместно с полицией.
В целях безопасности специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Авангард» заблаговременно обследовали прилегающие к спортивным аренам территории на наличие взрывоопасных предметов.
Кроме того, спецназовцы и военнослужащие дивизии Росгвардии патрулировали улицы у мест проведения спортивных мероприятий для предотвращения возможных правонарушений. За правопорядком на ближайших к стадионам улицах следили экипажи групп задержания вневедомственной охраны.
Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов матчи прошли без серьёзных нарушений общественного порядка.