Портал правительства Москвы

Выступления в СМИ.

Выступление главы управы района Чертаново Южное Щербакова Н.В., председателя постоянно действующей рабочей группы управы Чертаново Южное города Москвы по вопросам профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений о работе постоянно действующей рабочей группы управы Чертаново Южное города Москвы по вопросам профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 26.12.2018 № 109-УМ и распоряжением главы в управе района Чертаново Южное создана постоянно действующая рабочая группа по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. Приоритетными направлениями деятельности постоянно действующей рабочей группы управы района Чертаново Южное в 2021 году являются:

- обеспечение антитеррористической защищённости объектов, расположенных на территории района, прежде всего мест массового пребывания людей, включая жилой фонд района;

- проведение мониторинга социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму;

- обеспечение безопасности проведения значимых общественно- политических, культурно-массовых мероприятий;

- проведение категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)»;

- реализация перечня мероприятий по противодействию идеологии терроризма; - координационная деятельность.

В целях предупреждения возможных террористических проявлений на территории района Чертаново Южное города Москвы организована система мониторинга социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, установлено взаимодействие с заинтересованными структурами района ОМВД, общественным пунктом охраны порядка, народной дружиной. Заседания постоянно действующей рабочей группы по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений проводятся не реже 1 раза в квартал в соответствии с разработанным планом.

В 2020 года было проведено 4 заседания рабочей группы района Чертаново Южное города Москвы. Основные вопросы, рассматриваемые на заседаниях:

- О состоянии работы по категорированию и паспортизации объектов, расположенных на территории района по постановлениям Правительства РФ № 272, 1273,1006,1165 и 8.

- О ходе реализации мероприятий по исполнению перечня мероприятий противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 гг.

- О мерах по обеспечению безопасности жилого фонда и антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории района, в период празднования 1 мая и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

- О проведении мероприятий, направленных на профилактику проявления актов терроризма, экстремизма и ксенофобии в среде иностранных граждан, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

- О комплексе мер по усилению антитеррористической защищенности и обеспечению безопасности жителей и объектов района в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Дню города.

Заседания постоянно действующих рабочих групп проводились согласно плана на 2020 год. Все решения были выполнены в установленные сроки.

Антитеррористической защищенность объектов жилого фонда и мест массового пребывания людей.

Сотрудниками ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» совместно с управой района, представителями ОМВД, ОПОП ежедневно проводились проверки помещений мусорокамер, подвальных и чердачных помещений.

Выявленные нарушения устранялись в ходе проверки. Нарушений антитеррористической защищенности объектов района в ходе комиссионных проверок не выявлено.

В 2020 году проверке подлежали 232 подвальных помещения, 232 чердачных помещения, 680 помещений мусорокамер, 230 помещений электрощитовых, 986 кодовых запирающих устройств на входных дверях подъездов. Также проводились проверки работоспособности 1326 камер видеонаблюдения (подъездных, дворовых, мест массового скопления людей). По неисправным камерам видеонаблюдения незамедлительно направлялись заявки в службу поддержки ГИС «ЕЦХД» для устранения неисправностей.

В ежедневном режиме сотрудниками ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» ведутся работы по выявлению листовок, надписей, баннеров экстремистского содержания. За 2020 год указанных нарушений на территории района не выявлено.

Проводится работа по выявлению, перемещению, временному хранению и утилизации брошенного и разукомплектованного транспорта. На территории района с начала 2020 года выявлено 54 транспортных средства, имеющих признаки брошенных и разукомплектованных. Из них 17 транспортных средств признаны БРТС и перемещены на площадку временного хранения, 37 автомобилей приведены владельцами в надлежащее состояние.

Организована работа по проверке сообщений о фактах нарушения миграционного законодательства, поступающих на информационный портал Правительства Москвы «Наш город». Так, за в течении 2020 года на портал по району Чертаново Южное поступило 31 сообщение (информация подтвердилась по 27 фактам).

Активизирована работа по выявлению фактов недекларируемой сдачи жилых помещений в наем, выявление иностранных граждан, проживающих с нарушением миграционного законодательства. Утверждены графики поквартирного обхода участковыми уполномоченными полиции районов совместно с представителями советов общественных пунктов охраны порядка (далее ОПОП) и представителями штабов народных дружин.

Все данные о полученных фактах сдачи жилья вносятся в Систему информационного взаимодействия ОПОП.

В ходе выполнения совместных мероприятий по отработке жилого сектора:

- внесено в базу СИВ ОПОП (система информационного взаимодействия общественных пунктов охраны правопорядка) (за период с 01.08.2012 года по 07.02.2021 ) - 6130 квартиры;

- подтвердилась и направлена в налоговую инспекцию за период с 2012 года по настоящее время – информация по 1843 квартирам;

- с 2012 года по настоящее время налоговой инспекцией по материалам СИВ ОПОП было начислено налогов на сумму 12 млн. 85 тыс.рублей;

- в 2020 году внесено в базу СИВ ОПОП – 450 квартир;

- в 2020 году подтвердилась и направлена в налоговую инспекцию информация по 129 квартирам;

- в 2020 году налоговой инспекцией по материалам СИВ ОПОП было начислено налогов на сумму 163 тыс.рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территории), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», на территории района Чертаново Южное города Москвы проводятся мероприятия по категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей. Согласно утвержденному главой управы района Чертаново Южное перечню мест массового пребывания людей (территорий) расположенных на территории района на контроле находятся 15 объектов (административные, промышленные здания, складские объекты и др.). В соответствии с пунктом 39 постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 проводятся ежегодные плановые комиссионные обследования антитеррористической защищенности объектов по отдельному графику.

Информационная деятельность

Силами ОПОП и ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» для жителей района организовано распространение памяток, содержащих информацию о необходимости повышения бдительности, действиях при обнаружении подозрительных предметов и возникновении ЧС, а также сведений о телефонах «горячих линий» правоохранительных органов окружных и районных служб. Информация о действиях населения при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания людей размещена на официальном сайте управы района. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и дворовых территориях размещена информация о необходимости проявления бдительности, информировании правоохранительных органов о каждом случае обнаружения бесхозных или брошенных предметов с указанием телефонов экстренных служб.

Противодействие идеологии терроризма

В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации, что определяет необходимость противодействия ему на всех направлениях. Вопросы противодействия терроризму регулируются различными отраслями российского законодательства и базируются на положениях Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц осуществляется:

- по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

- по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

- по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. В управе района создана постоянно действующая пропагандистская группа по противодействию идеологии терроризма. Совместно с образовательными и досуговыми учреждениями, органами местного самоуправления, расположенными на территории района, организована работа по проведению мероприятий, направленных на профилактику и противодействие идеологии терроризма, проведение информационно-разъяснительной работы с целью профилактики вовлечения подростков, молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Работа постоянно действующей пропагандистской группы проводится согласно перечню мероприятий по противодействию идеологии терроризма. В плане предусматриваются культурно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, формирование уважительного отношения к культуре и религиям народов, проживающих на территории России, проводятся различные конкурсы, фестивали, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание подростков, молодежи. В школах проводятся школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, тематические конкурсы.

ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» проводит прием на работу иностранных граждан только после проверки их органами внутренних дел по соответствующим учётам. При приеме на работу в отделе кадров ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное» с гражданами проводится беседа о личных качествах, роде занятий в свободное время, семье, близком окружении. Начальниками участков проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдать правила, требования российского законодательства, правила поведения в обществе на территории РФ, о недопущении противоправных действий, проявлений актов терроризма, экстремизма и ксенофобии.

В результате реализации комплексных мероприятий в сфере противодействия терроризму и экстремизму, рекомендаций Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии Южного административного округа города Москвы оперативная обстановка на территории района Чертаново Южное остается стабильной. Террористических актов не допущено. Проявлений экстремизма в молодежной среде не отмечено.

Напоминаем телефоны экстренных служб:

- территориального подразделения МВД России тел.:

8-495-387-2268 (0822); 02 (102); 112.

- территориального подразделения ФСБ России тел.:

8-495-675-0936 (3822).

- территориального подразделения МЧС России тел.:

8-495-315-8432; 01 (101); 112.

- МОВО по ЮАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве» тел.:

8-499-610-68-44, 8-499-610-16-15