Во вторник в центре Москвы - запущена в эксплуатацию подстанция, обеспечивающая энергией строящуюся Кожуховскую линию метрополитена и технопарк "Нагатино-ЗиЛ",
Базовое оборудование для нее было произведено на одном из известных московских предприятий – ОАО "Электрозавод". По надежности и качеству это оборудование является одним из лучших в мире среди аналогов.Подстанция очень технологична.Высокий уровень автоматизации процессов управления (автоматизированная система управления и мониторинга, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, система контроля показателей качества электроэнергии) позволяет обслуживать подстанцию силами одного дежурного работника.
Перед пуском подстанцию "Горьковская" ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) осмотрел градоначальник и убедившись ,что подготовка к запуску завершена, сказал: "Что ж, давайте пускайте".
"Сегодня запускается еще один серьезный объект электроснабжения Москвы. Вы знаете, старые действующие подстанции выработали свой ресурс, и для того, чтобы поддерживать развитие Москвы, нам приходится запускать по две-три новых подстанции в год"-сказал Мэр, он так же добавил что в 2014 году в столице будет запущено три подстанции , и уже создана опорная распределительная сеть 20 кВ, создаваемая в целях повышения надежности электроснабжения столицы..
Мэр Москвы также осмотрел автономную дизель-генераторную установку, подвижные электроэнергетические и электротехнические кабельные лаборатории, и автомобиль оперативно-выездной бригады.
Пресс-служба правительства Москвы сообщает, что в настоящее время на территории Москвы работают 132 высоковольтные подстанции, из них 111 подстанций принадлежат ОАО "МОЭСК" (дочернее предприятие ОАО "Россети"), и 21 - ОАО "ОЭК" (на балансе Москвы).