Портал правительства Москвы

В Москве заменят газовые плиты на электрические


В столице запустят программу по замене в квартирах москвичей газовых плит на электрические, сообщили в департаменте топливно-энергетического хозяйства города. По словам его главы Павла Ливинского, вопрос о замене газового оборудования стало особо актуальным после аварии на подстанции в Пресненском районе, ставшей причиной возгорания восемнадцати квартир.

«Безусловно, в перспективе нужно отказываться от газовых плит, поскольку электрические более безопасны. Мы будем думать, как это сделать. Необходимо стимулировать людей соблюдать правила техники безопасности, учитывать сроки работы газового оборудования. Для малоимущих москвичей необходимы меры социальной поддержки. Мы планируем обсудить эти вопросы в декабре на слушаниях с участием правительства Москвы и экспертов», - заявил М24.ru глава комиссии по городскому хозяйству Степан Орлов.

Последний раз возможность замены всех газовых плит на электрические обсуждалась в Москве в 2010 году. По данным тех лет, у каждой третьей газовой плиты в Москве был истекший пятнадцатилетний срок эксплуатации. Позже, в 2012 году столичные власти за счет средств города заменили 70 тысяч аварийных газовых плит. Но их заменили не электрическими, как предполагалось, а более современными газовыми плитами.

Сегодня при строительстве новых жилых домов предпочтение отдается электрическим плитам, поскольку проводить газ в многоэтажку дорого, сложно и небезопасно.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter