Портал правительства Москвы

Собянин: выборы в Московскую городскую думу прошли максимально честно и прозрачно

Сергей Собянин заявил, что прошедшие выборы в Московскую городскую думу прошли открыто, максимально честно и прозрачно. Мэр Москвы также отметил, что надеется на сотрудничество с новым составом Мосгордумы.

«Москвичи убедились в том, что их голоса посчитаны правильно, и ни один голос не пропал. По крайней мере, сегодня нет практически никаких серьезных жалоб», - сказал московский мэр.

Собянин также отметил, что наблюдатели от оппозиции присутствовали на всех избирательных участках. Был создан Общественный штаб, который в постоянном режиме с помощью видеокамер следил, что происходило во время голосования.

Состав Мосгордумы, как заметил мэр, обновился на две трети, а количество партий в парламенте увеличилось в два раза. Сергей Собянин пояснил, что это произошло благодаря переходу на мажоритарную систему, поскольку возможность участвовать в выборах появилась не только у партий, но и у кандидатов, которые выдвигались самостоятельно.

«В составе Московской городской думы партий стало в два раза больше. Если присутствовало в предыдущем составе две партии, то сейчас будет четыре. Более того, независимые депутаты также могут образовать свои группы и также усилить конкурентную работу внутри самой думы. Сам состав, на мой взгляд, боевой, конкурентный, профессиональный. Так что надеюсь на сотрудничество с новым составом московского парламента», - заявил мэр Москвы.

14 сентября в столице выбирали депутатов в Мосгордуму VI созыва. В городе работали 3592 участка, проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Проголосовать мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

Ожидается, что официальные результаты голосования станут известны 18 сентября. В Мосгордуму на пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий.

В помещении для голосования были установлены прозрачные урны, 1042 КОИБа появилось на участках в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы. Со всех избирательных участках была организована прямая трансляция.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter